Издание Defense News: возможный дефолт в США может оставить Пентагон без денег

Эксперты издания Defense News высказали предупреждение о том, что для США существует чрезвычайно высокий риск дефолта в Соединенных Штатах Америки. Если это произойдет — Пентагон, с высокой степенью вероятности, может лишиться денежных вливаний на оборону страны, пишет издание «ПолитРоссия». 

Нынешний хозяин Белого дома Джозеф Байден накануне весьма негативно говорил о членах Республиканской партии. Как известно, партийцы заблокировали инициативы, предусматривающие повышение предела американского государственного займа. В настоящее время государство США погрязли в долгах. Однако сейчас, как никогда, стране необходимо ещё больше средств для того, чтобы полноценно развивать свою социальную сферу, а также осуществлять выплаты ветеранам всех войн. Президент Джозеф Байден, произнося свою речь на американском ТВ, дал твердое обещание, что он будет активно решать все насущные проблемы страны. Теперь все видят — у лидера государства никак не получается выполнить свои обещания. 

В результате этих расхождений увеличивается вероятность того, что в США скоро может наступить кризис экономики. Крупные военные чины Пентагона уже стали задумываться, где они могут взять финансы для того, чтобы дальше реализовывать намеченные планы своего военного ведомства. Сейчас республиканцев обвиняют в создавшейся ситуации, хотя они лишь выступают против обсуждения роста верхнего значения госдолга. 

В основе сложившейся обстановки лежит политический кризис в США. Американист Владимир Васильев не исключает возможности отставки Байдена. Министр финансов США Джанет Йеллен ранее говорила, что федеральным резервам страны грозит истощение в октябре. За этим последуют жёсткий экономический кризис, рост процентных ставок и платежей по госдолгу. Аналитики отметили, что после дефолта казначейству США придётся заново расставлять финансовые приоритеты. 

В итоге ветераны войн и подрядчики Пентагона окажутся последними в списке на получение денег из бюджета. В первую очередь финансовые средства перечислят на осуществление социальных программ и зарплаты федеральным сотрудникам. По прогнозам экспертов, это приведёт к судебным искам против властей державы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!