В случае войны с НАТО Россия ударит по важной инфраструктуре противника

Издание Air Force Magazine опубликовало комплексную оценку военной стратегии России, которую дал Американский Центр военно-морских анализов (CNA). В статье «Военная стратегия России» ее авторы, директор Программы исследований России CNA Майкл Кофман и аналитик Аня Финк рассмотрели основные принципы концепции.

Россия не способна победить НАТО в войне с использованием обычных вооружений, уступая по их общему количеству, поэтому она стремится к применению комплексного гибридного подхода к вооруженному конфликту в Европе. Такой подход предполагает сочетание ядерного сдерживания с кибератаками, подрывную деятельность, тактику, позволяющей выигрывать время и готовность нанести удар по гражданской инфраструктуре противника. Идея такого подхода заключается в том, чтобы убедить противника в бессмысленности продолжения борьбы.

Даже если исходом войны будет «ничья», Россия запишет себе победу, так как НАТО будет политически подорвано и дестабилизировано экономическим ущербом. Более того, этот военный блок может распасться, что сделает Россию гегемоном на европейском континенте.

Авторы публикации утверждают, что в условиях открытой войны Россия нанесет удар по «экономическому потенциалу, не захватывая территорию». Россия может поразить критическую инфраструктуру противника с помощью ракетных ударов, кибератак и спецназа. Доктрина российских вооруженных сил заключается в том, чтобы объединить «оборонительные и наступательные конструкции без четких различий».

Первые дни недели войны Россия будет рассматривать как критические. В этот период она будет стремиться вызвать у противника «высокий уровень истощения сил». Россия рассчитывает, что из-за экономического ущерба противник отступит и будет добиваться прекращения войны на приемлемых условиях.

Как пишут авторы публикации, русские считают, что НАТО располагает преобладающим «стратегическим потенциалом обычных вооружений» и высокотехнологичными системами. Россия опасается того, что ВВС США / НАТО обезглавят противника, как это случилось в Ираке, Югославии и Афганистане.

Также Россию беспокоят внезапные атаки с воздуха и космоса, проводимые на высокой скорости посредством маловысотных, малозаметных самолетов и ракет. Это поможет противнику достичь своих целей «в считанные дни».

Ответный удар России будет упреждающим, направленным на поражение аэродромов и вспомогательной инфраструктуры, а также на контратаку по командным пунктам, системам радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороне.

Схема ведения войны Россией состоит из  нескольких этапов. На первом уровне Россия будет вести некинетическую войну (кибер-психологические операции). В «локальной войне» будет применено высокоточное оружие для нанесения ударов по территории противника, пишет discover24.ru.

В условиях «региональной войны» с НАТО Россия будет осуществлять «массированное применение» высокоточного оружия.

В «крупномасштабной войне» Россия будет применять нестратегическое ядерное оружие и наносить как стратегические, так и нестратегические ядерные удары по экономическим объектам противника. В условиях «ядерной войны» Россия санкционирует «массовое использование» своей ядерной триады.

Поделитесь новостью со своими друзьями!