NewsWeek: Турцию хотят исключить из НАТО за разжигание конфликта внутри организации

Как написало издание NewsWeek, Турцию могут исключить из НАТО за разжигания конфликта внутри военной организации, за пособничество террористам на территории Сирии и за союзнические отношения с  Москвой. Это может привести к серьезным проблемам для альянса.

«Эрдоган становится все более и более агрессивным в Средиземноморье. В 2020 году Турция проигнорировала введенное ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию и ответила враждебно, когда столкнулась с французскими патрулями. США должны переосмыслить свою ответственность за постоянную оборону Европы и прекратить делать таким союзникам, как Турция, какие-либо поблажки», - пишет NewsWeek.

В минувшем году Анкара проигнорировала введенное ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию и ответила враждебно, когда столкнулась с французскими патрулями.

Действительно союзничество Эрдогана с террористами подрывает терпение США. В отношении с НАТО турецкий лидер ставит национальные интересы выше коллективных. Это может обернуться для Турции очень серьезными проблемами. Эксперты подчеркивают, что Турция не является таким уж сильным союзником НАТО. Ситуация в Ливии показала, что армия Хафтара разгромила позиции турецких военных, да и ВВС Турции на сегодня явно устарели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!