Издание Forbes: НАТО может устроить блокаду Калининграда

Американский военный эксперт Давид Экс не исключает попытки НАТО заблокировать очень важный для России морской путь на Балтике, который соединяет Санкт-Петербург и Калининград. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на Forbes.

Такое предположение стало возможным на фоне новости о покупке Эстонией израильских противокорабельных ракет Blue Spear с дальностью действия 320 км. С помощью этих систем, по мнению Экса, НАТО может заблокировать важнейший морской торговый путь.

«Эстония теоретически может отрезать жизненно важный морской торговый путь, соединяющий российский порт Санкт-Петербург с Калининградом», — отмечают в Forbes.

Калининград очень удобно по стратегическим меркам расположился на берегу Балтийского моря между Польшей и Литвой и стал для Запада серьезной проблемой. Дело в том, что, превращенный усилиями Москвы в хорошо вооруженный форпост, этот регион реально угрожает безопасности Прибалтики. В связи с этим эксперт предположил, что НАТО может использовать ракеты Blue Spear для блокировки морского сообщения между Калининградом и остальными регионами России.

Если это станет реальностью, Калининград, напрямую зависимый от поставок продовольствия из Петербурга, ждут голодные времена. Может, как предположил Экс, начаться не только голод, но и силы западного форпоста России для оказания сопротивления НАТО в этом регионе будут снижаться.

«Постепенное прекращение морской торговли с Калининградом может привести к появлению голодного эксклава с населением 400 000 человек. <…> НАТО вместе с Финляндией обладают ударной силой, которая позволит угрожать конвоям снабжения, направляющимся из Санкт-Петербурга в Калининград», — отметил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!