«РИА Новости»: чем грозит новая власть в Чехии для РФ

На прошедших парламентских выборах в Чехии победила либеральная коалиция «Вместе», лидер которой русофоб Петр Фиала, часто выступающий за ужесточение антироссийских мер. Возможный будущий чешский премьер-министр против того, чтобы Прага налаживала отношения с Москвой. Об этом сообщает РИА Новости.

У председателя Гражданской демократической партии Петра Фиалы, сейчас наибольшие шансы возглавить правительство Чехии. Профессор Карлова университета в Праге Карел Свобода высказал мнение, что с таким премьером Чехия станет постепенно возвращаться в лоно Евросоюза, а сама республика может стать «второй Польшей», где нелюбовь к России является важным направлением ее внешней политики.

«Отношения России и Чехии сейчас на самом низком уровне за последние тридцать лет. Кто бы ни возглавил наше правительство, теплее они не станут. Хорошо, если сохраним хотя бы технические контакты диппредставительств. Взрывы во Вбретице в лучшем случае уйдут на второй план. Но в обществе есть запрос на окончательное расследование, поэтому положительной динамики не ожидают», — считает Свобода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!