NI: российские комплексы С-500 могут стать непреодолимой преградой для бомбардировщиков ВВС США B-21

Военные обозреватели The National Interest заявили, что развернутые в России системы противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения С-500 «Прометей» окажутся для американских стратегических бомбардировщиков нового поколения B-21 Raider практически непреодолимой проблемой.

Не так давно стало известно, что завершились государственные испытания С-500 и первый полк этих систем уже поступил на вооружение части. Их задачей станет защита воздушного пространства над столицей, а также над Центральным промышленным районом. По словам экспертов, комплекс С-500 может обнаружить и уничтожить самолет-«невидимку».

«Придется приложить немало усилий, чтобы перспективный бомбардировщик B-21 Raider смог оставаться незаметным для ЗРК С-500 «Прометей». Если российская система ПВО, как утверждают сами русские, способна обнаруживать истребители F-35, то, получается, она способна выявлять в небе и B-21», — уверены авторы публикации.

Обозреватели призвали американские военные власти поискать способ «обмана» комплексов С-500.

С мнением журналистов NI о способностях С-500  «Прометей» согласен и российский военный эксперт Алексей Леонков.

«Американские военные полагаются на малозаметность B-21, но они не принимают во внимание, что постоянно ведутся работы по совершенствованию и обновлению российских РЛС… Российские военные радары смогут обнаруживать B-21, который затем может быть взят под прицел не только С-400 и С-500, но и другими системами ПВО», - отметил он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!