The Atlantic: США пришли к политическому банкротству

Госдолг США может стать причиной того, что страна станет банкротом. Американские элиты не хотят, чтобы США платили по счетам, так как это может обернуться катастрофой.

Профессор истории университета Индианы Ребекка Л. Спэнг написала для издания The Atlantic статью, в которой отметила, что кризис нужно сдерживать до момента его завершения, но американцы должны опасаться тех политиков, которые думают, что бороться с кризисом должен кто-то другой, а не они сами. Профессор пишет о том, что ситуацию  усугубили проблемы на политической арене -  провал миссии в Афганистане и утеря влияния в странах Евросоюза, а также неудача в борьбе с эпидемией коронавируса внутри страны. Спэнг подчеркивает, что сенату удалось лишь на время предотвратить кризис, связанный с лимитом государственного долга. Это решение будет действовать до декабря. В Конгрессе возникли противоречия по этому вопросу, которые снова проявятся через несколько недель, когда властям придется производить окончательный расчет. США не смогут произвести уже обещанные платежи, на что указывает  неспособность поднимать установленный Конгрессом лимит госдолга. Профессор считает, что речь может идти о политическом банкротстве, пишет inosmi.ru.

Репутацию Вашингтона  подпортила неустойчивость внешней политики. Страна сейчас не в состоянии обуздать пандемию коронавируса и она не справляется с кризисом в сфере гражданских прав.

По мнению Спэнг, миллионы американцев ошибочно считают, что проблема потолка госдолга — это оправданная политика и что катастрофу удастся предотвратить, но такие выводы лишь усиливают опасность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!