Политолог Бредихин: Япония и США объединяются для противостояния России и Китаю

Япония планирует объединить силы с США для борьбы с Россией, КНР и Северной Кореей. Такое мнение высказал аналитик Антон Бредихин. Он отмечает, что Япония стремится нарастить военную мощь, в Токио делают воинственные заявления в адрес России, Китая и Северной Кореи.

После прихода к власти в Японии нового премьер-министра Фумио Кисиды политическая риторика этой страны стала намного воинственнее. Касида намекнул на то, что его страна может силой захватить российские Курилы, пишет politros.com.

Американцы помогают своим японским союзникам провоцировать Москву. Так, на днях эскадренный миноносец США USS Chafee пытался нарушить морские границы России в заливе Петра Великого, а сверхзвуковой самолет Rockwell B-1 Lancer пытался пересечь территорию страны с воздуха. Бредихин считает, что после возникновения альянса между Токио и Вашингтоном геополитическая картина мира изменится. Аналитик полагает, что НАТО постепенно распадется, а трехсторонний оборонный союз AUKUS, наоборот, будет набирать обороты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!