19Fortyfive: интеграция России и Белоруссии приведет к откату НАТО на запад

Обозреватель 19Fortyfive Сара Уайт сделала вывод о том, что интеграция России и Белоруссии приведет к резкому откату НАТО на запад. Она считает, что в ближайшее время Москва и Минск станут единым целым, о чем свидетельствуют экономические процессы между двумя странами и совместные военные маневры «Запад-2021». В НАТО обеспокоены и тем, что Белоруссия может купить у России зенитно-ракетные комплексы С - 400, отметила Уайт. По ее мнению, объединение России и Белоруссии представляет собой угрозу для членов альянса и этот факт игнорировать нельзя.

«Государства альянса зажаты в тиски также российской армией и вооружениями, которые находятся в Калининграде», — пишет Уайт. 

Ранее, в сентябре, президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали программы интеграции России и Белоруссии. Они договорились по 28 «дорожным картам», а одним из итогов переговоров был объявлен переход к единой макроэкономической политике. Россия и Белоруссия перейдут к единой промышленной политике, общему доступу к госзакупкам и госзаказу, пишет ria.ru. Москва и Минск до 1 декабря 2023 года планируют подписать документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!