Политолог Дуткевич рассказал о перспективах примирения России и Польши

Политический обозреватель из Канады Петр Дуткевич прокомментировал возможность налаживания отношений между Москвой и Варшавой. Эксперт указал, что перспективы примирения остаются невысокими, однако в случае конфронтации Польши и Европы, Варшава может пойти на договоренности с Россией. Об этом пишет «Взгляд.ру».

Директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета Петр Дуткевич пояснил, что разрыв взаимоотношений между РФ и Польшей обусловлен не только современным недопониманием, но и историческим контекстом. Одним из существенных факторов, который влияет на охлаждение взаимоотношений между странами, аналитик назвал отсутствие в Польше политических сил, которые желали бы восстановить договоренности с Россией. 

«До сих пор сближение не было реальным, поскольку нас разделяет не только политика, но и история. Никто из польской оппозиции, даже бывший премьер-министр Дональд Туск не имеет хотя бы короткой программы отношений с Россией. Это их большая ошибка», - прокомментировал Петр Дуткевич. 

Однако политолог отметил, что в Европе возникла тенденция формирования правого политического объединения, с которыми Россия «вполне адекватно разговаривает» — учитывая, что Польша придерживается таких же взглядов, на этой основе можно было бы выстроить устойчивый российско-польский диалог. 

«Проблему налаживания адекватных контактов между странами формирует и само население Польши — большая часть поляков активно выступают против диалога с Россией, что может оттянуть налаживание отношений еще надолго», - добавил политолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!