Atlantico: Россия способна полностью парализовать НАТО

Французское издание Atlantico опубликовало статью, в которой отмечается, что Россия добивается новых успехов в развитии комплексов радиоэлектронной борьбы. В частности, речь идет о размещенном в Калининграде новом комплексе «Мурманск-БН» дальностью действия в 3 тысячи километров.

Это оружие путем блокировки сигнала способно выводить из строя электронные системы противника. Комплекс может блокировать все спутниковые волны, сотовую связь (VHF-UHF), радиоприемники и системы GPS. «Мурманск-БН» поможет России держать всю Европу под прицелом, так как известно, что РЭБ покрывает самую западную точку континента – Лиссабон. Американские самолеты F-35 не успеют среагировать на угрозу, поэтому они окажутся бесполезны. Бомбардировщики ВВС США будут быстро приземлены и лишенные спутниковой связи. Как отмечает эксперт, силам НАТО грозит полный паралич, так как они не смогут вовремя отреагировать.

Причем комплексы РЭБ развернуты не только в Калининградской области, но и в Крыму.

Но опасность представляет не тот факт, что такое оружие есть у России, а то, что оно может оказаться в руках «боевиков-ополченцев», пишет inosmi.ru.

В материале упоминается случай, который произошел 20 октября на американской базе Эт-Танф в Ираке, где на какое-то время «замолкли» все системы ПВО. Судя по всему, опасность исходила от боевиков, за которыми стоит Иран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!