CSIS: ВС России могут захватить Киев за несколько часов

Центр стратегических и международных исследований США (CSIS) 17 ноября поместил на своём официальном портале заявление о том, что Российская Федерация и сейчас ведёт медленное, но регулярное наращивание военной силы в непосредственной близости от собственных рубежей с Украиной. На фото, полученным со спутников, совершенно отчётливо видно: боевая техника РФ сейчас дислоцирована всего в 250 км от Киева, пишет издание ИА SM-News. Оттуда до столицы Незалежной ориентировочно 4-5 часов езды на машине. Такая расстановка сил позволяет российской армии осуществить быстрый захват Киева. 

15 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) призвал Российскую Федерацию, чтобы она не осуществляла «агрессивных действий» против Украины. 

«В военном блоке НАТО наблюдают чрезмерную концентрацию боевых подразделений России возле украинской границы. Нам достоверно известно, что РФ была готова использовать эти типы военных возможностей и раньше для проведения агрессивных действий против Украины», — заявил Столтенберг. 

В знак того, насколько серьезно Соединенные Штаты Америки относятся к угрозе, президент Джозеф Байден направил в Москву директора ЦРУ Билла Бернса, чтобы предупредить Кремль о том, что Вашингтон внимательно следит за его действиями вблизи украинской границы. 

При этом аналитики подчеркивают, что неизвестно, готовится ли РФ к военной операции на востоке Украины в ближайшем будущем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!