В Госдуме РФ нашли в Конституции оправдание QR-кодам

Депутат Госдумы Олег Матвейчев уверен, что введение QR-кодов не нарушает конституционные права граждан.

Он подчеркнул, что в период чрезвычайных ситуаций власти могут вводить ограничения, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, передает URA.RU.

«В Конституции есть право на жизнь. В Конституции написано, что в чрезвычайных ситуациях мы имеем право вводить любые меры для сохранения жизни граждан», — сказал Матвейчев.

По его словам, QR-коды не ограничивают свободу передвижения, предусмотренную Конституцией. Депутат добавил, что QR-коды – это условия, а не ограничения. Поэтому, получив прививку, человек получит и QR-код, но это никак не ограничит его возможность путешествовать.  

«Я могу сейчас пойти и сесть на самолет, но у меня попросят паспорт и деньги. Получается, это что сегрегация? Мы таких разделений видим миллионы. Конституция дает общие нормы и общие правила, и они конкретными законами применяются», — объяснил депутат.

Отметим, по мнению бывшего прокурора Крыма, посла РФ в африканской республике Кабо-Верде Натальи Поклонской, введение QR-кодов нарушает конституционные права человека и является дискриминацией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!