Шарий: Два выстрела из Javelin окончательно закрыли для Украины дверь в НАТО

Блогер Анатолий Шарий уверен, что дважды применив Javelin, Украина закрыла перед собой двери в НАТО. Так он прокомментировал расследование журналистов Forbes, которые рассказали, что обе попытки использовать Javelin в Донбассе ВСУ провалили, поскольку ни разу не попали по цели.

НАТО же из произошедшего были сделаны выводы. Западный военный альянс, по его словам, окончательно убедился, что Украина не готова к членству в НАТО. И это прекрасно понимают в Киеве. В частности, отмечает Шарий, после недавнего саммита в Стокгольме глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сам заявил о том, что двери НАТО для украинцев закрыты. По его словам, это решение трех столиц. Хотя он не назвал, кто именно категорически против, Шарий уверен, что это Берлин, Париж и Вашингтон.

Такое решение НАТО вполне объяснимо. Анализ ситуации с Донбассом показал, что Киев самостоятельно с этой проблемой не справится, если дело дойдет до открытого противостояния. А НАТО, в случае участия в этом конфликте, может получить в противники Союзное государство, чем подпишет себе приговор. Москва и Минск, к слову, уже заявили, что будут поддерживать граждан РФ, которые проживают в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

И то, что ВСУ не способны воевать, лишь еще больше отдалило Украину от НАТО, уверен Шарий. Он упомянул об использовании ВСУ Javelin.

«Оказалось, что ВСУ применяли их в Донбассе всего дважды и оба раза промахнулись. Этот факт, с иронией преподнесенный Forbes, можно назвать точкой в «натовской истории» Украины. Два неудачных выстрела из Javelin окончательно закрыли дверь НАТО. Теперь им даже надувных автоматов не продадут», — рассказал Шарий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!