Sina: Россия имеет «устрашающий козырь» перед переговорами с НАТО и США

В январе нынешнего года в Женеве состоятся переговоры, в ходе которых Россия и Соединенные Штаты обсудят проект договора по гарантиям безопасности. Стороны уже готовятся к важнейшей встрече, заранее пряча «козыри» в рукава.

НАТО, к примеру, готова перебросить 40 тысяч военнослужащих из числа сил быстрого реагирования в зону боевых действий, если таковые начнутся. В страны Восточной Европы Альянс дополнительно направил 8 тысяч военнослужащих.

Но, как пишут авторы китайского портала Sina, у РФ есть свои «козыри» перед встречей с НАТО, и они куда более «устрашающие». Речь о ЗРК С-550, которые в конце 2021 года были поставлены на вооружение. Для Пентагона это оказалось сюрпризом - не самым приятным, надо полагать.

«Россия получила возможность сбивать спутники, а это означает, что будут затронуты боевые системы американских истребителей-невидимок, ядерных ракет, авианосцев и прочего», — пояснили читателям эксперты из Поднебесной.

Заступление С-550 на боевое дежурство предоставляет РФ весомое преимущество перед переговорами с Вашингтоном в Женеве.

Напомним: ЗРС, как рассказывали журналистам источники в военных кругах под завесу 2021 года, предназначается для поражения космических аппаратов, боевых блоков баллистических ракет, а также гиперзвуковых ракет на высоте в несколько тысяч (!) километров. При этом С-550 не является повторением проекта мобильной объектовой системы ПРО Советского Союза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!