Террористы захватили в аэропорту Алма-Аты пассажирский борт, летевший в Москву

Радикалам, захватившим Международный аэропорт Алма-Аты, удалось оккупировать пассажирский авиалайнер, который переправлял несколько десятков граждан в Москву. Боевики атаковали самолёт, не дав ему взлететь. Но в итоге, благодаря быстро доставленным в Казахстан, российским бойцам, совместно с силовиками, аэропорт зачистили уже к 3 часам ночи (6 января), а пребывающих на борту пассажиров освободили, передает Авиа.Про. Сообщается, что самолёт принадлежал авиакомпании "Air Astana". 

«… людей  в экстренном порядке начали садить на борт самолёта. Он практически сразу начал двигаться в сторону взлётной полосы. По громкоговорителю пилот сообщил, что часть багажа не успели забрать. Несколько минут спустя самолёт остановился и бортпроводники опустили шторки иллюминаторов. На вопрос пассажиров: Что случилось?, - отвечали, что самолет взлетает. Но спустя 20 минут, командир самолета сообщил, что всех находящихся на территории аэропорта эвакуировали, а рейс не состоится. После бортпроводники переоделись в гражданку, что насторожило людей. Как сказала стюардесса, самолёт оккупировали 10 вооружённых людей. Операция по спасению граждан закончилась к трем часам ночи», – сообщают очевидцы. 

До этого сообщалось, что российская армия активно участвовала в зачистке аэропорта Алма-Аты от оккупантов, а после взяла его под свою охрану и контроль.

К тому же, президент Казахстана Токаев сделал заявление, что радикалы ополчили одновременно пять самолётов, однако, благодаря контртеррористической операции, никто из людей не пострадал, а воздушное пространство на протяжении часа полностью освободили.

Поделитесь новостью со своими друзьями!