Российских миротворцев не пустили на охрану загадочной биолаборатории в Казахстане

Казахстан отказал российским военным в сдаче под охрану загадочной биолаборатории и не позволил присутствовать на данном объекте во время беспорядков и погромов в Алма-Ате. Информация об этом появилась в одном из Телеграмм-каналов. Издание Авиа.Про, комментируя ее, предположило, что речь идет об американской биолаборатории, которая «вполне могла охраняться американскими наемниками». По этой причине российским миротворцам власти страны якобы и отказали в присутствии на этом объекте.

«Во время погромов в Алма-Ате СМИ сообщали о том, как неизвестные вскрыли окна и пробрались на первый этаж стратегически важного объекта. Речь о Казахском научном центре карантинных и зоноозных исследований им. Айкимбаева (на его базе функционирует Центральная референс-лаборатория). Впоследствии Минздрав Казахстана опроверг информацию», - сообщил Телеграмм-канал «Рыбарь».

Авторы со ссылкой на местных жителей отмечают, что на данный момент объект, о котором идет речь, практически заброшен. Его состояние оценивается как плачевное. Тем не менее, в дни погромов на территории была замечена довольно странная активность - находились люди в костюмах РХБ-защиты. Возможно, занимались эвакуацией персонала. Но не исключено, что предпринимались и другие действия.

«При согласовании перечня стратегических важных объектов, которые планировалось взять под охрану миротворцами КСОР ОДКБ, биолаборатория в Алма-Ате была вычеркнута. Россия поднимала вопрос о необходимости взятия под охрану этого объекта, однако правительство Казахстана решило не передавать его под охрану ОДКБ», - уточняет «Рыбарь».

Стоит отметить, что каких-либо доказательств того, что именно зарубежные военные обеспечивают безопасность данного объекта, нет. Неизвестно также, какие исследования проводились в этой лаборатории. Хотя Авиа.Про допускает, что речь может идти даже об искусственно созданных вирусах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!