Сенатор: Учения на границе с Украиной не позволят НАТО прихлопнуть Россию

Российский сенатор Андрей Климов заявил, что Москва имеет право делать на своей территории все, что считает нужным. Россия не обязана спрашивать у Запада на это разрешения. Политик высказал мнение о том, что начавшиеся накануне переговоров между РФ и НАТО военные учения не окажут влияния на диалог между Западом и Москвой.  

Он также подчеркнул, что Запад время от времени поднимает тему нападения на Россию. По мнению сенатора, российские войска должны быть готовы к стремлению неприятелей «прихлопнуть» РФ. В случае появления реальной угрозы Россия как великая держава должна оперативно предпринимать меры. Климов также сказал, что НАТО стягивает свои силы к границам РФ, так что ситуация вокруг России обостряется не по ее вине, пишет  vz.ru.

Отметим, что около 3 тыс. российских военных приступили к учениям в областях, граничащих с Украиной. В маневрах задействуют около 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-2. 

Отметим, что 9-10 января Россия и США провели в Женеве консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. Напомним, что в декабре МИД России распространил два проекта документов по обеспечению гарантий безопасности со стороны США и  НАТО.

В проекте соглашения Россия предлагает НАТО взять обязательство о дальнейшем нерасширении. Москва призывает альянс отказаться от военной деятельности за своими пределами. НАТО предложено не размещать вооружения и контингент за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!