Bloomberg: президент РФ Путин настроен на войну с Украиной

Президент РФ Владимир Путин планирует нападение на Украину, уверен британский историк и журналист Нил Фергюсон. Он в своей статье на страницах Bloomberg привел доводы в пользу данного предположения, пишет ИноСМИ.

Фергюсон уверен, что на данный момент условия для вторжения на Украину идеальны, поскольку Европа не готова предоставить никакой реальной помощи Киеву. Так что даже если Москва решится на такой шаг, то в ответ со стороны Запада будут лишь санкции, которые уже давно доказали свою неэффективность.

Поэтому как раз Украина может оказаться в эпицентре новых серьезных военных действий, полагает Фергюсон. Он  добавил, что не считает важными переговоры между Россией и США, которые провалились на прошлой неделе. По его словам, если одна из сторон нацелена на войну, то дипломатические контакты все равно могут сохраняться едва ли не до самого начала боевых действий.

Тем не менее, Фергюсон все же полагает, что внезапного нападения не будет. Захват Украины, по его мнению, может пройти в стиле аншлюса Австрии нацистской Германией в 1938 году.

Приводя свои доводы в пользу планов Путина напасть на Украину, британский журналист упомянул о статье российского лидера, в которой он назвал русских и украинцев единым народом, и назвал независимость Украины «исторической аномалией». На момент публикации этого материала, на границе с Украиной уже находилось около 100 тыс. российских военных.  А за последние месяцы их стало существенно больше, не говоря уже о переброшенном к украинской границе вооружении.

Европа же остается зависимой от поставок российского газа, поэтому жесткие санкции вряд ли возможны, ведь они могут ударить и по ряду европейских стран.

Стоит отметить, что Москва не раз отрицала подготовку к нападению на Украину, но в Кремле подчеркнули, что в случае угрозы гражданам РФ, проживающим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках, придется встать на их защиту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!