Украина стоит на гране краха и Запад не будет ее удерживать от падения

Украина стоит на гране краха и Запад не будет ее удерживать от падения, уверен аналитик РИА Новости Валерий Михайлов.

Он отметил, что политический и экономический кризисы в этой стране продолжают углубляться. Год начался с обвала украинских ценных бумаг, в том числе суверенных облигаций, и это Reuters назвало крахом.  Дальнейшая ситуация не выглядит радужной. Слишком много различных факторов будут влиять негативно на украинскую экономику, а продолжающаяся напряженность в отношениях между Россией и Западом явно не способствует стабилизации ситуации.

Проблемы наблюдаются и в российской экономике. Вероятность жестких санкций в случае дальнейшего противостояния обрушили с начала недели акции «Сбербанка» на 10,7%, а акции ВТБ просели почти на 10%. Негативная ситуация складывается и вокруг облигаций федерального займа.

Но если российская экономика имеет запас прочности, то Украина снова на гране краха. Ее внешний государственный долг практически равен российскому, а если учитывать часть внутреннего долга в валюте, то даже превышает его. Украина в последние годы погрязла в зависимость от внешних вливаний, что существенно повышает риски дефолта. Дешевеют не только украинские ценные бумаги, но и акции украинских компаний. И в таких условиях вряд ли Киев может надеяться на новые вливания.

И тут стоит отдельно отметить то, что игра Запада вокруг нагнетания ситуации с Россией серьезно бьет по украинской экономике. Тем не менее, западные кураторы Украины не спешат предпринимать шаги, которые бы действительно существенно поддержали ее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!