ВС РФ в Сирии блокировали новые удары ВВС Израиля по порту Латакия

Газета Ливана «Аль-Акбар» опубликовала на своих страницах материал, в котором изложила своё собственное видение того, почему так внезапно начались российско-сирийские воздушные учения вдоль границы с Израилем. Фрагменты данной статьи приводит информационный источник «Новости Израиля», пишет онлайн-издание «Росбалт». 

Во вторник, 24 января, самолеты Сирийской Арабской Республики совместно с авиацией российских ВВС осуществили совместные манёвры по уничтожению целей противника на земле и воздухе непосредственно на сирийско-израильской границе. Данные учения весьма встревожили Израиль. 

Как описали эту ситуацию журналисты ливанского издания, в Дамаске и Москве «были разъярены» налётами израильских самолётов на порт Латакия, которые совершались в декабре 2021 года. Как известно, данный порт находится под контролем российской армии. Латакия на протяжении нескольких лет снабжает Сирийскую Арабскую Республику различными товарами. Этот стратегический морской узел представляет собой главную отправную точку экспорта. По версии «Аль-Акбар», в Москве решили, что Израиль нарушил необъявленное соглашение с Россией о «координационном механизме» для действий в сирийском воздушном пространстве. Данная договорённость подразумевает, чтобы вооружённые силы Израиля предварительно информировали войска Российской Федерации о диапазоне целей, которые они собираются бомбить, и куда будут наносить ракетные удары, чтобы не нанести ущерб российским объектам. В результате в Латакию с российской базы Хмеймим были направлены военные подразделения для постоянной дислокации, а самолеты сделали облет израильской границы, чтобы «подать сигнал» Израилю. 

Россияне и раньше просили передать им порт Латакия в управление по контракту. Вход российских сил в порт может означать, что такая договоренность достигнута, и Москва получит свою долю, заключает издание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!