Ядров: зафиксировано масштабное применение противоспутникового вооружения

Сразу же после того, как началась «специальная операция» Российской Федерации на территории Украины, появились сведения о том, что группа неизвестных государств пытается использовать средства РЭБ, чтобы создать помехи функционированию спутников и спутниковых систем. Об этом сообщает Avia.pro. 

В этот период зафиксированы факты вмешательства в работу средств глобального позиционирования и подмены сигналов GPS. Зам. руководителя Росавиации Дмитрий Ядров сообщил о том, что с 24 февраля 2022 года стали чаще возникать такие явления, как подавление и возможная подмена сигналов GPS. Налицо прямые попытки вмешательства в работу ГЛОНАСС над территорией РФ и над многими кластерами планеты. 

«Дмитрий Ядров говорит: это была информация авиарегулятора России, которую опубликовали 17 марта. С 24 февраля стали намного чаще возникать случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг). Такие факты замечены на различных этапах полётов в районе Калининградской области, в непосредственной близости от государств бассейна Балтийского моря, на востоке Финляндии, в акватории Чёрного моря, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака», — сказано в бюллетене «Агентства ЕС по безопасности полётов». 

Имеется в виду либо использование мощных средств РЭБ, или же противоспутникового вооружения. При этом, с учётом отсутствия возможности установить источник сигналов подавления, речь вполне может идти о работе противоспутникового вооружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!