Эксперт Норин объяснил, зачем армии России нужен весь юг Украины

Военный историк Евгений Норин рассказал о планах России занять украинские территории вдоль Черного моря.

В интервью Украина.ру он сообщил, что после того как РФ добьется поставленных целей на Донбассе, она сосредоточит усилия в том, чтобы взять под контроль Николаевскую и Одесскую области Украины. Об этом ранее заявили и в Минобороны РФ. Норин добавил, что России важно занять весь юг Украины, хотя ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что Москва не ставит перед собой задачу оккупации украинских земель.

«Давайте сначала выиграем битву за Донбасс, а потом уже будем говорить о юге Украины. Я понимаю, почему Генштабу и политическому руководству нужен юг Украины», — сказал Норин.

По его словам, захватив юг Украины, Россия лишит Украину выхода в Черное море, но также сможет выйти по сухопутному пути к Приднестровью, что далее открывает и выход в Европу.

Напомним, Россия проводит на территории Украины «военную спецоперацию» с 24 февраля. США не намерены останавливать поставки вооружения Украине, поскольку намерены втянуть РФ в длительный вооруженный конфликт, чтобы ослабить ее армию и разрушить экономику, вытеснив санкциями с мирового рынка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!