Политолог Сергей Ищенко прокомментировал возможности Украины для захвата Приднестровья

О том, может ли Украина захватить Приднестровье, рассказал военный аналитик портала «Свободная пресса» Сергей Ищенко.

Он заявил, что Украина хочет защитить Одессу от захвата российскими войсками. Поэтому Киев может предпринять попытку вторжения на территорию Приднестровья, чтобы предотвратить наступление с территории этой непризнанной республики.

«Сегодня южный фас российско-украинского вооруженного противостояния практически застыл между Николаевом и Херсоном. При этом Николаев контролирует ВСУ, а Херсон контролируется российскими войсками», – отметил Ищенко.

Ищенко не сомневается, что вскоре начнется наступление российских сил на Одессу. Поэтому Киев может попытаться вторгнуться в Приднестровье. Но там находится до 15 тыс. военных, вооруженных артиллерией, РСЗО и ПВО. Группировка ВСУ, по словам Ищенко, на границе ПМР, составляет лишь 5-7 тыс. человек.

Напомним, Россия проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля. Западные страны продолжают поставлять Украине вооружение и ввели санкции против России. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о том, что из-за экономического давления на РФ,  снижение ВВП страны по итогам текущего года может достигнуть 8%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!