Rebelion: США давят на Латинскую Америку, чтобы она разорвала связи с Москвой и Пекином

Испанское издание Rebelion пишет о том, что США пытаются добиться разрыва отношений стран Латинской Америки с Россией и Китаем.

Автор публикации отмечает, что американские власти используют все возможные способы оказания давления, пишет ИноСМИ. А это и дипломатический шантаж, и угрозы, и попытки заинтересовать особыми преференциями и возможностью получить ряд экономических льгот.

Так, 7 апреля было временно остановлено членство России в Совете по правам человека Организации Объединенных Наций. Решение было принято на основании обвинения РФ в военных преступлениях. При этом расследование не проводилось.

21 апреля временно приостановили статус России как наблюдателя в Организации американских государств. США также пытались  добиться исключения России из Совета безопасности Организации Объединенных Наций. А после этого бойкотировали выступление на саммите «Большой двадцатки» министра финансов РФ Антона Силуанова. Бойкот поддержали министры Великобритании и Канады.

Эксперты говорят о том, что для США сейчас важно создать альтернативный существующий контор международной торговли, в который будут вовлечены южноамериканские страны, а также государства Евразии, но уже на условиях, которые выгодны Вашингтону. При этом наиболее явно прослеживается желание американцев вытеснить РФ с мировой экономики, а также ослабить ее роль на политической арене. Давление оказывается и на Китай, но в меньшей мере, чем на Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!