Леонков описал сценарий военного ответа России Литве за нарушение транзита в Калининград

Москва ответит на решение Литвы запретить транзит через свою территорию грузов из России в Калининградскую область. Такое заявление сделал представитель Совбеза Патрушев. На вопрос о том, как именно ответит Россия, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

В частности, редактор журнала «Арсенал Отечества» подчеркнул, что запрет Литвы повлияет на снабжение группировки войск в регионе и Балтийского флота. По мнению эксперта, запрет Литвы не скажется на поставках грузов Балтфлоту, по крайней мере, в ближайшее время. Леонков упомянул тот факт, что Литве Россия обещала беспрепятственный транзит в Калининградскую область. Это произошло после того, как Москва признала эту страну независимым государством. Своим запретом Литва нарушила прежние договоренности, о чем МИД РФ заявил Вильнюсу. Леонков отметил, что Россия располагает множеством экономических рычагов, которые можно применить, прежде чем идти на крайние меры.

По мнению эксперта, Литва одумается после того, как Россия прибегнет к использованию дипломатических и экономических механизмов. Леонков также не исключил, что если эти меры не помогут, то Литве придется иметь дело с главой Минобороны РФ Шойгу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!