НАТО угрожает РФ и планирует масштабную реконструкцию из-за спецоперации на Украине

Военный блок НАТО планирует крупнейшую реконструкцию своей оборонной политики, которой не было со времен «холодной войны». Речь идет о предстоящем увеличении в шесть раз численности сил реагирования. Сейчас их насчитывается до 40 тысяч человек.

Также каждая страна НАТО рассматривает возможность размещения большего количества военных сил в состоянии повышенной готовности.

Вопрос о реконструкции будет обсуждаться на саммите НАТО, который состоится на следующей неделе в Мадриде.

Как отмечает Sky News, переосмысление оборонной концепции НАТО произошло в связи со спецоперацией России на Украине. В Sky News также отметили, что вопрос вхождения в НАТО Финляндии и Швеции пока не решен из-за позиции Анкары, которая обвинила Стокгольм в укрывательстве курдских боевиков. Не исключено, что Россия в новой концепции Североатлантического альянса будет обозначена как «наиболее существенная угроза» безопасности НАТО. 

Также будет рассмотрен вопрос о новом «комплексном пакете помощи» для Украины. Предположительно в пакет войдет вооружение для противодействия российским беспилотникам и обеспечения защищенной связи. В новый план НАТО входит и укрепление обороны альянса в 8 странах вдоль его восточных и юго-восточных границ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!