Стремиловский считает, что Польшу могут поделить РФ и ФРГ после ухода США из Восточной Европы

Политолог Станислав Стремиловский заявил о том, что Польшу разделят Россия и Германия.

В интервью изданию Украина.ру он заявил, что в случае, если Россия добьется победы на территории Украины, Америка примет решение уйти из Польши. По его словам, еще при Трампе, который возглавлял США до Байдена, Вашингтон не особо волновался судьбой Восточной Европы и не заявлял о необходимости обеспечивать защиту Польши.

Эксперт отметил, что при Трампе поляки пытались развивать «Инициативу трех морей». Это был проект Atlantic Consul, но он был в первую очередь экономическим. Американцы на словах обещали в него вложиться, но тогда этот проект реальной поддержки так и не получил.

Стоит отметить, что глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что поражение США и Запада на Украине будет серьезнее, чем во Вьетнаме или Афганистане. Поэтому он призвал не бояться действовать решительнее, так как со стороны РФ никаких компромиссов не будет.

Стремиловский отмечает, что решение о временном присутствии сил НАТО на восточном фланге блока было принято в 2015 году.

«Это не было постоянной базой, а PiS рассчитывала, что при Трампе Польша станет чем-то вроде ФРГ во времена противостояния Восточного и Западного блока. Предполагалось, что Польша станет страной с передовой инфраструктурой, где будут размещены постоянные базы, но американцы как сидели на базе Ramstein, откуда они ведут операции в Северной Африке и на Ближнем Востоке, так и сидят. Их атомные бомбы как хранились на территории Германии, так и хранятся», — указал Стремиловский.

А поскольку американцы так и не укоренились в Центральной и Восточной Европе, то, как полагает политолог, они могут легко выйти с этих территорий, после чего Польша, с большой вероятностью, станет целью для России и Германии. В Варшаве не скрывают, что боятся образования нового русско-прусского союза, который будет готов разделить зоны влияния и Польша станет его целью. Хотя ей и позволят сохранить государственные границы, но это уже не будет самостоятельная страна, уверен эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!