FP: НАТО предстоит выполнение сложной задачи по распределению сил для борьбы с РФ и КНР

Как написало издание Foreign Policy, в ближайшие годы НАТО предстоит проделать сложную работу по распределению задач. Автор публикации отмечает, что схема, которая заключается в том, что Европа сдерживает Россию, а США - Китай, превратит Североатлантический альянс во второсортные силы обороны.

Современный Китай - это сверхдержава планетарного масштаба. Есть мнение о том, к 2026 году экономика Поднебесной обгонит американскую на 25%. Эксперты полагают, что биполярная расстановка сил вынуждает другие страны выбрать одну из сторон. Как подчеркивает автор статьи, стратегия НАТО стала ответом на развитие КНР и появление новой биполярной международной системы. 

В публикации отмечается, что американцы и европейцы должны разработать трансатлантическое распределение задач. Автор статьи считает, что сдерживание России — задача не из простых. В сложившихся условиях военный блок рискует «разорваться» между необходимостью сдерживать Китай и Россию.

Успешная стратегия потребует от США, Европы и их азиатских партнеров больше усилий, а также участия политиков, дипломатов, военных и широкого круга экспертов, которые занимаются разработкой стратегий, отмечается в материале.

Поделитесь новостью со своими друзьями!