Popular Mechanics: У России нет военных возможностей вернуть Аляску

Когда-то, давным-давно, Аляска принадлежала России. Но тогда решили, что ее выгоднее продать американцам. Что, собственно, и сделали. В 1867 году. И ушла Аляска США за смешные, по нынешним временам, деньги - 7,2 миллиона долларов. И вот теперь в российском политикуме все чаще стал подниматься вопрос о том, что РФ есть что возвращать и у Америки.

Американский научно-популярный журнал «Popular Mechanics» отреагировал на разговоры и разразился публикацией, главный вывод которой сводится к следующему: не по силам России вернуть Аляску, не хватает у нее военных возможностей для этого.

По мнению автора, РФ в лучшем случае может направить на захват штата порядка 6 тысяч военных. Однако защитой Аляски занимается высокотехнологичная 11-я воздушно-десантная дивизия армии США. А она вольна распоряжаться 36 истребителями F-22 Raptor и 54 самолетами нового поколения F-35 Lightning II. Этого, по мнению обозревателя, вполне достаточно для того, чтобы разбить российскую авиацию, ее устаревший ТОФ и живую силу.

Ранее спикер Госдумы Володин заявил, что США не следует забывать, что России «есть, что возвращать, к примеру, Аляску», напоминает «Лента».

Поделитесь новостью со своими друзьями!