Глава штаба ВВС Британии Уигстон назвал условием войны с Россией нападение на страну НАТО

Начальник штаба британских ВВС Майкл Уигстон в беседе с телеканалом Sky News честно признал, что видит в обличье России наибольшую угрозу для безопасности Королевства в частности и Европы - в целом. Поэтому Лондон, убежден он, должен быть готовым к войне с Россией в любой момент. Условием вооруженного конфликта сэр Уигстон назвал нападение Москвы на одну из стран НАТО.

По его словам, после событий в Грузии в 2007 году и специальной военной операции в Украине все сомнения на счет России уже развеяны.

«Россия — это наиболее насущная угроза британской и европейской безопасности. Просто взгляните на ее действия не только в Украине, но и в Грузии до того. Не сомневаюсь, что мы тренируемся, чтобы быть готовыми именно к этой четкой и непосредственной угрозе», — высказался Уигстон. 

Британия не готова ввязываться в вооруженный конфликт в Украине, хотя оказывает Киеву немалую военную помощь. Однако в любой момент бойцы встанут к оружию в войне против России, если Москва не ограничится громкими заявлениями и нападет либо атакует территорию самого Королевства или одной из стран НАТО.

Напомним, в конце июня на саммите Североатлантического альянса его лидеры признали РФ прямой угрозой безопасности НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!