Начнется ли война США и Китая из-за Тайваня и какие последствия будут для Украины

Как могут повлиять на политическую ситуацию в мире планы посетить Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, прокомментировало издание «Страна». В публикации отмечается, что действия Вашингтона могут спровоцировать еще один военный конфликт, в котором столкнутся Китай и США, пишет ИноСМИ.

Визит высокопоставленных лиц США на Тайвань Пекин не может оставить без внимания. КНР начали масштабные военные учения, приведя в боевую готовность ПВО и авиацию. Китай послал предупреждение США.

Тем не менее Пелоси отправилась в турне по Азии. После этого появились предположения, что ее самолет собьют на подлете к Тайваню, что спровоцирует мировую войну. Но после того как Пелоси объявила перечень стран, которые она посетит, не указав среди них Тайвань, ситуация стала менее напряженной, хотя тревожность не исчезла.

Комментируя эту ситуацию, эксперты отмечают, что война не выгодна ни США, ни Китаю. У них тесные экономические связи, разрывать которые Китаю тоже не выгодно. Но если дойдет до военного противостояния на Тайване, то Украина потеряет часть поддержки, поскольку США придется биться за свои интересы в азиатском регионе, отмечают эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!