ВСУ впервые нанесли удары противорадиолокационными ракетами AGM-88 американского производства

Самое первое боевое использование крылатых противорадиолокационных ракет производства Соединённых Штатов Америки зафиксировано благодаря уцелевшим фрагментам одной из ракет. Говорят, что она успешно поразила цель. Символы на обшивке BSU-60 показывают, что это крылатая ракета AGM-88. Такое вооружение официально Украине не поставлялось. Пентагон лишь заявлял, что скоро отправит Украине «специальные крылатые ракеты». Они предназначаются для борьбы с ПВО. ИНА Avia.pro уже сообщало об этом. 

На снимках продемонстрированы обломки ракеты. Они остались после поражения цели. Точную модель установить не получилось. Сейчас в США существуют ракеты AGM-88 c дальностью поражения целей до 111 километров. Это весьма серьёзная угроза. 

Где именно были обнаружены обломки сбитой ракеты, пока что не уточняется, однако если США предоставили Украине крылатые противорадиолокационные ракеты в достаточно большом количестве, то это будет представлять собой весьма серьёзную угрозу для средств ПВО, прикрывающих подконтрольные России, ЛНР и ДНР территории, и позволит сделать удары ВСУ более эффективными. С чего именно производился пуск ВСУ подобных ракет, неизвестно, однако речь, по всей вероятности, идёт о наземной установке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!