Клупов: ВС России разрабатывают технологию для быстрого обнаружения и уничтожения РСЗО HIMARS

Россия скоро получит технологию, которая позволит создать вооружение, способное быстро и эффективно уничтожать РСЗО HIMARS, переданные Украине. В этом уверен ветеран военной разведки Рустем Клупов. По его мнению, это вооружение обязательно будет создано, и произойдет это в ближайшее будущим, пишет «Военное дело». 

Клупов отметил, что в реальности эффективность РСЗО HIMARS не такая высокая, как об этом писали западные СМИ. Он обратил внимание на удары из HIMARS по Антоновскому мосту. Хотя по полотну ударили несколько ракет, тем не менее мост выстоял, хотя и получил повреждения.

Эксперт рассказал, что российские военные ранее смогли выявить и уничтожить пусковые установки ракет «Гарпун», которые Запад поставил Киеву. Это произойдет и с РСЗО HIMARS.

По словам эксперта, ВС РФ уже уничтожили 3 установки РСЗО HIMARS. При этом Минобороны РФ заявляло о минимум 6 уничтоженных установках HIMARS. Поэтому Клупов уверен, что даже если США продолжат и далее поставлять ВСУ эти установки, особо на ситуацию они не повлияют.

Украинские власти уверены, что поставки западного вооружения позволят Украине вернуть под контроль те территории, которые заняли ВС РФ в ходе «военной спецоперации».

Поделитесь новостью со своими друзьями!