ФРГ останавливает военную миссию в Мали после приезда инструкторов из России

Германия решила приостановить свою миссию в Мали из-за сложностей с властями этой страны. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на анонимный источник, передает ТАСС. В Мали военные из Германии будут теперь обеспечивать только безопасность персонала миссии, но приостанавливают выполнение операций для ООН.

Тем не менее, несмотря на решение ограничить военную миссию в Мали, Германия пока не выводит свои войска из этой страны.

В Spiegel пишут о том, что в дальнейшем Берлин планирует перебросить военный персонал из Мали в Нигер.

Накануне стало известно, что Мали не разрешило прилет в страну самолета миссии ООН MINUSMA. Из-за этого Германия не смогла провести ротацию своей военной миссии. При этом вопрос о ротации Берлин поднял еще две недели назад. В Мали побывал представитель МИД ФРГ Кристиан Бук, и ему руководство Мали пообещало разрешить провести ротацию военных.

Напомним, в 2020 году в Мали прошел переворот, после чего новое руководство не только закрыло границы страны, но и разорвало дипломатические отношения с рядом стран, в том числе с США и Францией. Из Мали Франция и ряд других стран начали выводить своих военных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!