Жданов: ВС России смогут задействовать иранские БПЛА Shahed 129 через месяц

Украинский военный эксперт Олег Жданов ожидает, что РФ начнет применять иранские БПЛА против ВСУ уже в конце августа либо в сентябре. Об этом он высказался в эфире одного из ютуб-каналов, пишет Правда.ру.

По его словам, он не знает, сколько точно иранских дронов получит Россия, но отметил, что в открытых источниках говорилось о 46 комплексах. Сколько БПЛА в одном комплексе, Жданов информацией не располагает. Также он добавил, что российские операторы уже проходят подготовку для управления БПЛА Shahed 129

«Есть информация от разведки, что иранские инструкторы уже начали обучать российских операторов пользоваться БПЛА Shahed 129. Когда они будут готовы, тоже трудно сказать. Минимум месяц», — сказал Жданов.

Он добавил, что пока сложно сказать, легко ли будет сбивать Shahed 129. Он отметил, что это станет понятно после того, как эти БПЛА начнут активно использовать российские войска.

Отметим, ранее в СМИ попала информация о том, что Россия может получить из Ирана 1 тыс. БПЛА ударного и разведывательного типа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!