Британские военные сомневаются в способности армии России одновременно действовать на Донбассе и юге Украины

Прошло уже более полугода с тех пор, как стартовала специальная военная операция на территории Украины. Сейчас ВС РФ якобы борются со «стратегической головоломкой»: атаковать Донбасс либо воевать на юге этой страны. Об этом сообщают журналисты информационного новостного онлайн-издания «Военное обозрение». 

Однако практика показывает, что союзные силы способны блестяще решать свои боевые задачи на нескольких направлениях одновременно. Корреспонденты издания 19FortyFive, журнала Соединённых Штатов Америки, приводят на своих страницах очередной ежедневный отчёт МО Великобритании о военных действиях на территории Украины. Крупные военные чины Британии подвергли сомнениям способность ВС РФ одновременно осуществлять боевые действия на территориях Донбасса и юга Украины. Эксперты в военной сфере полагают, что активные боевые действия России не могут быть одинаково эффективными одновременно на двух направлениях. 

Авторы отчёта заостряют внимание на том, что на двух театрах военных действий используются 2 совершенно различные действующие силы РФ. В Донбассе операции наступления осуществляются силами 1-го и 2-го армейских корпусов ДНР и ЛНР, активно действуя на Артёмовском направлении. На юге военные РФ продолжают концентрировать силы, перебрасывая их с других фронтов. Они готовятся отбивать вероятное контрнаступление ВСУ на Херсон и взятую под контроль РФ часть Запорожской области. 

На Западе опасаются, что вскоре РФ сама начнет активные наступательные действия в Запорожской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях. В частности, британская разведка MI-6 утверждает, что российские военные сейчас усиленно тренируют на симуляторах операторов дронов обнаруживать и подавлять оборонительные узлы ВСУ именно на этих направлениях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!