Иран поставит России более 1000 беспилотников «Шахед-129»

В мировых СМИ продолжают обсуждать тему возможной закупки Россией иранских беспилотников. Этот вопрос освещает ближневосточный аналитик Элайджа Манье. Он пишет о том, что беспилотник Shahed-129, вес которого составляет 34 килограмма, способен контролировать площадь в радиусе до 500 километров. Он может вести разведку и наносить удары, а также барражировать в воздухе до 12 часов и подниматься на высоту до 7 километров. 

Аналитик отмечает, что сейчас российские военные проводят тренировки с новыми беспилотниками.  

«Этот шаг считается беспрецедентным для сверхдержавы, покупающей свои беспилотники у Ирана. Тегеран расценивает контракт как признание своей передовой и эффективной военной промышленности, несмотря на 43 года санкций США в отношении Исламской Республики», — пишет Манье.

В «Свободной прессе» появился материал, в котором отмечается, что вооруженные формирования Ирана заинтересованы в закупке у России боевой авиации, тяжелой техники, кораблей и ракетных систем. В публикации также есть данные, полученные от Вашингтона, который сослался на украинские источники. Речь идет об информации о том, что российские ВС уже получили около 46 беспилотников от Ирана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!