RV: Пекин взял на вооружение американскую стратегию

Пекин по ситуации с Тайванем решил воспользоваться стратегией, которую применяют Соединенные Штаты Америки. Об этом пишет обозреватель Евгений Халилов на страницах интернет-ресурса RusVesna.

После визита Нэнси Пелоси на остров и разрекламированными КНР военными учениями многие ожидали, что китайские войска войдут на Тайвань - силовой сценарий выдался более чем реалистичным в данном случае. Однако этого не произошло. Более того, градус воинственной риторики со стороны китайских официальных лиц начал снижаться.

В обозримом будущем в планы Китая не входит введение войск на Тайвань. Это прослеживается и по публикациям СМИ Поднебесной, в том числе тех, которые считаются рупором государственной пропаганды.

Будет применен другой рычаг - санкционное давление. Его очень часто используют Штаты, желая оказать влияние на ход того или иного вооруженного конфликта.

«Военная операция на Тайване если будет, то очень короткая, по американским же канонам, и Китай выберет для этого момент, когда США и Тайвань максимально ослабнут», — рассуждает автор RV.

Пока же Китай не торопится решать ситуацию с Тайванем военным путем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!