Hurriyet: Греция впервые применила ЗРК С-300 против турецких F-16

Турция снова пыталась нарушить воздушное пространство Греции, из-за чего между государствами возник инцидент. Дабы воспрепятствовать этому, Греция задействовала системы С-300. Боевые комплексы облучили истребители F-16 ВВС Турции и приготовились начать огневую атаку по турецким боевым самолётам. Был даже подан сигнал к удару, если бы авиация Турции реально вошла в воздушное пространство Греции. Об этом сообщили журналисты ИНА Avia.pro. 

Инцидент случился в непосредственной близости от острова Родос. Репортёры турецкого издания Hurriyet написали, что Греция уже подготовила ракеты к пуску. Хотя между сторонами данного конфликта как членами военного блока НАТО существуют договорённости о ненападении, греческие ракеты могли совершить атаку при первом же представившемся моменте. 

«Комплексы ПВО Греции С-300 производства Российской Федерации, дислоцированные на острове Крит, обнаружив выполнение боевых полетов истребителями F-16 командования ВВС Турции в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, вызвали срабатывание систем экстренного оповещения на одной из боевых крылатых машин. Радар сопровождения целей и наведения ракет системы ПВО С-300 зафиксировал наличие ракет класса «земля-воздух» на борту истребителя F-16. Самолёт осуществлял разведку на высоте 10 000 футов к западу от греческого острова Родос. Несмотря на враждебность греческой стороны, все самолёты Турции выполнили свои запланированные задания. Истребители невредимыми вернулись в места постоянного базирования. МО Турции заявило: инцидент показал, что Греция активно использовала батареи С-300. Источник в Министерстве акцентировал внимание на том, что подобные инциденты, связанные с применением средств ПВО, выражаются, как «враждебные действия» в соответствии с системой правил ведения боевых действий военного блока НАТО», — сказано в сообщении турецкого издания Hurriyet. 

На сегодняшний день это первый случай, когда Греция попыталась применить против турецкого истребителя свои средства ПВО, которые не контролируются общей системой ПВО НАТО, причём, с учётом удалённости турецкого боевого самолёта от Родоса, турецкий истребитель практически гарантированно был бы уничтожен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!