Политолог оценил возможность вооруженного конфликта между Турцией и Грецией

Переживая о своем рейтинге незадолго до старта избирательной кампании, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается продемонстрировать электорату значимые политические успехи. Для этого в числе прочего обостряется напряженность в отношениях с Грецией. Однако войны между странами ожидать не стоит. Такого мнения придерживается Кирилл Казаков, член совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки.

Ранее газета Yeni Safak сообщила о том, что Турция намерена обратиться в НАТО с просьбой разобраться с применением Грецией ракет российского комплекса С-300 по истребителям ВВС Турции F-16. Анкара при этом ссылалась на то, что располагает доказательствами этого - экипажами самолетов была осуществлена запись.

«Скорее всего, последуют только дипломатические заявления. Однако ожидать, что это приведет к прямым военным столкновениям, полагаю, не стоит, поскольку обе стороны конфликта являются членами НАТО», — объяснил политолог.

Казаков допускает, что данным инцидентом Анкара хочет сделать акцент на том, что применялись Грецией именно российские системы ПВО. В свое время Турция подверглась осуждению и даже санкциям за покупку С-400.

Казаков уверен, что Эрдоган будет пытаться включить все свое влияние, чтобы вынудить Грецию отказаться от С-300 и передать их Украине.

Впрочем, это совершенно не означает, что турецкий лидер полностью определился с тем, кого он будет поддерживать в конфликте Москвы и Киева. Просто таким способом он попытается поднять свой собственный рейтинг за счет дипломатического конфликта с Грецией, пишет «Свободная пресса».

Поделитесь новостью со своими друзьями!