Чехия намерена передать ВСУ ещё около 90 танков Т-72

На сегодняшний день Чехия обладает ещё ориентировочно 90 танками Т-72. Эту боевую технику власти государства планируют перебросить Украине для вооружения ВСУ. Имеются в виду 2 разных модификации. Берлин договорился с Прагой, что в обмен на отправку Чехией украинской армии ещё советских тяжёлых боевых машин Германия отдаст ВС Чехии 14 танков Leopard современного образца плюс одну бронированную ремонтно-эвакуационную машину Buffalo. Об этом сообщили журналисты издания Avia.pro.

Сейчас появились предварительные сведения о том, что Чехия приступит к переброске своих танков Украине, как только получит от Германии всю партию немецких танков. С высокой степенью вероятности, эта сделка может произойти в октябре-ноябре нынешнего года. Получив 90 чешских танков, а Прага решила передать Украине все имеющиеся у неё на вооружении советские танки Т-72, ВСУ существенно усилит свои боевые возможности. 

Танки Т-72, о которых идёт речь, сейчас хранятся в Чехии. Текущее боевое состояние этих машин пока что остаётся неизвестным. Возможно,  количество передаваемых Украине тяжёлых боевых бронированных машин может оказаться и несколько меньшим из-за того, что часть танков может оказаться попросту непригодной к боевому применению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!