Defence 24: Варшава отправит Таллину партию ПЗРК Piorun

На следующей неделе ожидается подписание контракта между Эстонией и Польшей. В соответствии с этим соглашением Варшава отправит Эстонии партию переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) Piorun («Молния»). Об этом сообщили журналисты издания «Военное обозрение». 

Предположительно, поляки перебросят несколько десятков пусковых установок. Одновременно будет осуществлена поставка также нескольких сотен зенитных ракет. Документ о данной сделке стороны подпишут ориентировочно 5-9 сентября. Получив партию такого вооружения от Польши, Эстония станет уже 3-м зарубежным покупателем этих ПЗРК. Первым была Литва, которая ещё в 2014 году закупила крупную партию переносных зенитных комплексов Grom. Эти системы впоследствии послужили главной базой для создания ПЗРК Piorun. 

В настоящее время польские СМИ припоминают, что определённый объём «Молний» в рамках военной помощи от партнёров Польши также в своё время получил Киев. Теперь военнослужащие ВСУ рассказывают о том, что польские ракеты эффективно применялись в боях с Российской Федерацией. Посредством таких установок успешно поражались  ударные вертолеты россиян: Ка-52, Ми-24 и самолеты Су-25 и Су-34, а также БПЛА «Орлан-10». 

ПЗРК Piorun польского производства используется в целях борьбы с низколетящими самолетами, вертолетами и беспилотниками. Эти системы ликвидируют цели противника на расстоянии от 400 до 6500 метров, летящие на высоте от 10 метров до четырех километров. 

В этом году Соединенные Штаты сделали заказ на партию таких комплексов и ожидают их поставки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!