Yeni Safak: в Турции считают, что Греция хочет войны

В Турции считают, что США ведут двойную игру, толкая Грецию к войне. Об этом сообщает ИноСМИ, ссылаясь на Yeni Safak. 

Греческие власти, преследуя турецкие истребители с помощью С-300, стремятся спровоцировать военный конфликт между Турцией и Западом. Однако большую роль в этом играет политика двойных стандартов США.

По мнению экспертов, катализатором нынешних действий Греции стало усилившееся влияние Анкары на международной арене, особенно в сфере дипломатии. Так, фактически благодаря усилиям Турции, угроза мирового продовольственного кризиса миновала и миллионы тонн зерна из украинских портов начали транспортироваться по созданному коридору.

В Греции такое лидерство Турции не принимают, поэтому самолеты последней преследуются греческой авиацией, а вскоре «в ангарах» обнаружились и С-300. При этом Анкара вполне могла бы воспользоваться системами С-400, а это повлекло бы за собой конфликт с Западом. 

«Подтолкнув Турцию к ошибке при возможном ответе, Греция создаст представление, будто та не миролюбива и хочет войны. Конечно, здесь, очевидно, ведется сотрудничество с США», – увидел в этом руку США отставной бригадный генерал, доцент, доктор Фахри Эренель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!