Куда на территории РФ могут долететь ракеты и снаряды, поставленные США Украине

Эксперты рассказали о том, какая часть российской территории в зоне досягаемости вооружения, переданного Украине.

Телеканал RTVI составил карту зон, по которым может ударить оружие, полученное Украиной от США, пишет портал eadaily.com. Отмечается, что обозначена максимальная дальность полета в случае, если вооружение будет стоять у самой границы РФ, либо на линии соприкосновения, что маловероятно.

«Это сильно повышает риски их уничтожения упреждающим или ответным ударом. Кроме того, на уровне официальных заявлений и Украина, и ее союзники по НАТО пока не допускают ударов западным высокоточным оружием по российской территории, хотя и не признают суверенитет России над Крымом», - отмечается в сюжете.

Отметим, Украина уже несколько месяцев просит о поставках более дальнобойных ракет к полученным ранее РСЗО. Речь идет в том числе и о ракетах ATACMS для реактивных систем залпового огня HIMARS с дальностью 165 до 300 километров.

Пока официально подтверждена лишь передача Украине боеприпасов для HIMARS с дальностью стрельбы до 80 км. Но не исключено, что Украина скоро может получить и ракеты с дальностью до 150 км, либо эти поставки уже были. Запад сейчас афиширует далеко не все виды вооружения, которое поставляет Украине.

Поделитесь новостью со своими друзьями!