Кого призовут в армию России в первую очередь

Владимир Путин и Сергей Шойгу объяснили: при частичной мобилизации на службу призовут свыше 300 000 резервистов. 

«На основании федеральных законов от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю: 1. Объявить с 21 сентября 2022 года в РФ частичную мобилизацию. 2. Осуществить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Призванные на военную службу по мобилизации россияне получат статус проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации военнослужащих по контракту», — объявил президент страны в прямом эфире. 

Вооружённые силы государства в этом случае пополнятся военнослужащими в запасе возрастом от 25 до 40 лет — это бойцы 1-й и 2-й очереди (рядовые, сержанты, прапорщики, мичманы). 

«Призывать будут не всех, а лишь те специальности, какие являются дефицитными на данный момент. С высокой степенью вероятности, это мотострелки, артиллеристы, наводчики орудий, десантники, разведчики. Резервисты — это бывшие воины, ранее служившие в рядах вооружённых сил. Россияне, которые в настоящий период обучаются, работают на особых государственных работах, к примеру, сотрудники метрополитена, оборонной промышленности, — они призыву не будут подлежать», — объяснил полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Поделитесь новостью со своими друзьями!