Яков Кедми дал оценку возможности РСЗО HIMARS повлиять на ход спецоперации

Военный эксперт Яков Кедми уверен, что западные РСЗО HIMARS не влияют серьезно на ход «военной спецоперации» на территории Украины.

По его мнению, поставки РСЗО HIMARS уже не представляют опасности для войск РФ, пишет ИА SM.News. Он утверждает, что НАТО направлены Украине  один дивизион РСЗО HIMARS, половина которого уже уничтожена российскими силами.

«Осталось там, допустим, 2,5 батареи. С точки зрения ущерба, который ракета может нанести, ее дальность составляет до 70 километров. Нужно не только уничтожать ракеты, но и ликвидировать сами HIMARS», — заявил Кедми.

Он добавил, что войска РФ легко определяют размещение РСЗО HIMARS, после чего атакуют эти позиции, со слов Кедми, ведется радиоэлектронная, воздушная, космическая разведка для определения местонахождения вооружения. Также осуществляется прослушивание для того, чтобы выяснить, где стоят РСЗО HIMARS.

Стоит отметить, что Украина продолжает вести переговоры о поставках дальнобойных ракет к РСЗО HIMARS. Источники сообщают, что эти переговоры проводят тайно и, с большой долей вероятности, можно ожидать скрытых поставок таких ракет в ближайшее время.

Поделитесь новостью со своими друзьями!