Как мог быть нанесён мощный удар по «Северному потоку»

В Балтийском море повреждены трубы  «Северного потока», в результате чего газ сейчас выходит из этих труб.

Уже появились несколько версий того, что произошло и кто в этом может быть замешан. Ряд аналитиков обратили внимание на то, что в Балтике сейчас пребывает десантный корабль  ВМС США CV-33 USS Kearsarge класса Wasp. На его борту дислоцируются палубные противолодочные вертолеты.

Группировка ВМС США во главе с УДК CV-33 USS Kearsarge зашла в акваторию Балтийского моря еще в мае и пребывает до сих пор там. Поэтому у некоторых экспертов есть предположение, что американские военные готовили диверсию на «Северном потоке». И одним из обстоятельств, которое может указывать на причастность американцев к произошедшему, является то, каким маршрутом летали вертолеты MH-60R Strike Hawk.

Есть информация о том, что 2-15 сентября американские вертолеты летали над поврежденными участками газопровода на высоте в 400-800 метров. С такой высоты они могли бы сбросить подводный комплекс гидроакустической разведки, с помощью которого можно было найти участки, наиболее подходящие для удара по газопроводу.

Параллельно в Польше полеты осуществлял противолодочный вертолет Strike Hawk. Он мог отслеживать перемещение российских подводных и надводных судов, которые способны были бы зафиксировать диверсионную работу в районе газопровода.

Эксперты отмечают, если причастность США будет доказана, то это может привести к серьезной эскалации противостояния РФ и стран НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!