«МК»: Заявка Зеленского на членство Украины в НАТО, чем это грозит РФ

Украина не пойдет на мирные переговоры с Москвой после того, как РФ присоединила часть ее территории. Об этом президент Украины Владимир Заленский сообщил накануне. Он также объявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре.

Такой шаг со стороны Украины является демонстрацией того, что Киев не признает решение Москвы забрать часть ее территорий, неважно под каким предлогом. И после того как Украина станет хотя бы кандидатом на членство в НАТО, не исключено, что войска блока войдут на ее территорию.

Военный эксперт Алексей Леонков также считает, что это не «импровизированный ход Зеленского». По его мнению, к нему Киев и Запад готовились.

При этом, как считает военный эксперт Виктор Литовкин, НАТО не примет Украину, поскольку придется воевать с Россией из-за украинской территории. Но также возможны определенные нюансы. Украине могут увеличить  объемы поставок вооружения, а натовские войска введут тайно, переодев в украинскую форму.

Ситуация в любом случае непростая, поскольку, объявляя «военную спецоперацию», президент РФ требовал, чтобы Украина не входила в НАТО. Но в блок с 24 февраля уже вошли Финляндия и Швеция, и, не исключено, что вскоре членом НАТО станет Украина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!