Life.ru: Почему западные СМИ готовят Китаю место переговорщика в урегулировании российско-украинского конфликта

Журналисты издания Le Figaro предположили, что главным переговорщиком в урегулировании российско-украинского конфликта может стать Китай.

Для Китая скорейшее подписание мирного соглашения между Москвой и Киевом очень важно, пишет ИноСМИ. Все потому, что санкции, которые вводятся против РФ, оказывают серьезное влияние на мировую экономику. Китай же стремится торговать со всем миром, на торговле стоит его экономика и для Пекина важно сохранить, в том числе и российский рынок. Но если конфликт не будет урегулирован, из-за санкций Китаю придется уходить из России.

Ранее предполагалось, что этими странами могут стать Франция с Германией, но РФ пытается давить и на европейцев, из-за чего отношения этих стран с Москвой ухудшились.

Поэтому сложилась ситуация, когда нужен переговорщик, который сможет действовать с нейтральных позиций, при этом повлиять на него стороны не смогут. И Китай подходит на эту роль, уверены эксперты.

Стоит отметить, что в Индонезии на саммите G20 практически все мировые лидеры пообщались с Си Цзиньпином. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал лидера КНР стать гарантом мирных переговоров. Не исключено, что подготовка к переговорному процессу, который организует Пекин, уже идет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!